Напишите письмо, жалобу, обращение
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
Как написать президенту, губернаторам, чиновникам
Письма чиновникам Написать президенту Бесплатные юристы - Задайте вопрос

Как написать письмо в СИЗО

Как написать письмо в СИЗООдин из способов контакта с арестантом – отправка письма. У этой процедуры есть определенная специфика и прежде чем писать послание, необходимо ознакомиться с правилами и запретами. Нарушение хотя бы одного из них гарантирует, что адресат так и не дождется весточки. Хуже того, содержание обращения может отрицательно повлиять на ход дела.

Статья 91 УИК РФ п. 1: «Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества».


О чем нельзя писать

Каждое послание, отправленное заключенному в СИЗО, проверяется цензором. В содержании необходимо избегать следующих тем:

  • Обстоятельств уголовного дела, которое инкриминируют адресату. Лучше избегать любых сведений и фактов.
  • Ранее совершенных поступков арестанта на свободе, а также событий из его жизни, усугубляющих его вину.
  • Упоминаний о других лицах, участвующих в уголовном деле.
  • Запрещенных внутренним регламентом учреждений ФСИН способов связи с заключенным (мобильные телефоны и др.).
  • Любой информации, касающейся наркотических средств, оружия, экстремизма.
  • Личного отношения к рассматриваемому делу и конституционному строю страны.

В случае обнаружения подобной информации в обращении, администрация СИЗО вправе передать ее следователю. Кроме того, есть вероятность недобросовестной работы сотрудников следственного изолятора и последующей передачи каких-либо сведений в криминальную среду.

Писать надо как можно проще. Нельзя использовать знаки, символы, пометки, которые могут быть восприняты как шифр. В переписке недопустима ненормативная лексика, жаргонизмы.

Лучше всего, если в содержании послания будет информация о здоровье родственников, успехах детей, каких-либо значимых событиях для семьи.

Как оформить

Есть разные варианты направления посланий заключенным в следственном изоляторе, но в любом случае на каждом из них необходимо указывать реквизиты:

  • наименование и адрес почты СИЗО;
  • Ф.И.О. задерживаемого под стражей лица (сокращать нельзя);
  • год рождения арестованного лица;
  • Ф.И.О. и полный адрес отправителя.

Существует возможность остаться анонимным и указать выдуманные Ф.И.О. и адрес в том случае, если отправитель хочет скрыть свою связь с арестованным лицом. Содержащиеся под стражей в СИЗО лица не ограничены в переписке, поэтому подобные данные никто не проверяет.

Что можно вложить в конверт

В конверте можно попутно отправить:

  • фотографии близких, родственников;
  • конверты, марки;
  • один карманный календарь;
  • детские рисунки, стихотворения.

Чтобы быть полностью уверенным в том, что все вложенное дойдет до адресата, необходимо в конце послания указать наименование и количество предметов. Обычное ограничение на количество фотографий – 5 штук. К каждому письму прикладывайте несколько конвертов и марок, в подобных учреждениях заключенным не всегда просто удается их достать.

Помните о запрете эротики и порнографии в СИЗО, нельзя отправлять фотографии подобного содержания.

Способы отправки

Написать лицу, содержащемуся в СИЗО можно почтой России или с помощью специальных электронных сервисов для отправки обращений «ФСИН-письмо».

Почтовое отправление

Традиционный способ отправления сообщений в подобных ситуациях наиболее привычен для большинства людей. Но стоит отметить, что длительность этой процедуры оставляет желать лучшего. Сообщение доходит до адресата минимум через 14 дней в том случае, если следственный изолятор расположен в вашем регионе. В ином случае, доставка может длиться более месяца. Такая затянутость связана с медлительной работой почтовой службы.

После того как послание дойдет до учреждения ФСИН, его регистрируют в специальном журнале, где указывается дата отправки и поступления письма в следственный изолятор. Последующая проверка цензором занимает три дня. Корреспонденция подследственного на волю проходит тот же путь, только в обратном порядке.

Вес не должен превышать 100 грамм. Дешевле оплачивать пересылку можно с помощью наклеивания марок. Заказные письма стоят намного дороже «1 класса» и идут дольше, так как на каждом этапе заносятся в компьютер.

Электронная переписка

Более удобным методом на данный момент является использование специальных интернет-сервисов. Преимущества электронной переписки:

  • срок доставки составляет максимум 5 дней;
  • удобство. Нет необходимости посещать почтовое отделение;
  • ускоренная проверка послания администрацией СИЗО;
  • возможность приложить фотографию.

Цензор просматривает электронное сообщение в течение одного-двух дней. Обращение проверяют и распечатывают, а затем доставляют арестанту. Он, в свою очередь, также может воспользоваться электронной почтой для написания ответа.

Как отправить письмо по электронной почте

Отправка сообщения в СИЗО возможна через электронный сервис «ФСИН-Письмо». Это наиболее удобный и распространенный способ переписки с подследственным, включающий большинство следственных изоляторов на территории всей России.

Пошаговая инструкция:

  • перейти по ссылке https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create;
  • выбрать регион и учреждение, чтобы открыть остальные поля для заполнения;
  • заполнить все поля без ошибок;
  • написать сообщение в окне «Текст»;
  • чтобы приложить фотографию, нужно поставить галочку и в открывшемся окошке выбрать файл с изображением на компьютере;
  • нажать кнопку «Отправить».

Как отправить письмо в СИЗО по электронной почте

Услуга является платной. Отправка сообщения размером до 2500 символов будет стоить 55 рублей. До 5000 символов – 110 рублей и так далее. Отправка одной фотографии дополнительно обойдется в 30 рублей. Сервис принимает к оплате карты «FSIN-PISMO», VISA/MasterCard. Также оплатить услугу можно через терминалы и в любых банках.

Если сообщение не пройдет цензуру, деньги возврату не подлежат. В течение 5 дней после отправки на адрес электронной почты отправителя придет извещение, в котором сообщается дата вручения послания адресату.

Также сервис предоставляет платную услугу «Я хочу получить ответ». После того, как подследственный напишет обратное письмо, его сообщение в течение 5 дней придет на вашу электронную почту.

Чтобы получить весточку от заключенного, можно поставить галочку рядом с надписью: «Я хочу получить ответ», а само окно с сообщением оставить пустым. В результате можно сэкономить деньги.

Другие способы

Существует еще два метода письменного общения с подследственным. Хороши они тем, что позволяют передать сообщение за один день, но есть и минусы. Первый способ – передача сообщения с продуктами и вещами. Недостаток такого метода заключается в том, что передача продуктов и вещей может совершаться лишь раз в месяц. Иначе связаться с арестантом можно посредством передачи письма с помощью адвоката, который скрывает его в документах по рассматриваемому делу. Этот метод является незаконным, поэтому пользоваться им крайне не рекомендуется.

Дежурные юристы:

Поделитесь информацией с друзьями:

Вступайте в группы: