Напишите письмо, жалобу, обращение
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
Как написать президенту, губернаторам, чиновникам
Письма чиновникам Написать президенту Бесплатные юристы - Задайте вопрос

Написать в Судебный департамент

Написать в Судебный департаментУправление Судебного Департамента Москвы (УСД) действует на основании Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» № 7-ФЗ от 08.09.1998 года. Государственный орган занимается организацией деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов всех уровней: осуществляет финансирование, формирование общих баз и банков данных, подбор кадров, проводит мероприятия по совершенствованию иных аспектов работы системы правосудия, но не влияет на судебные решения.

Судебный департамент принимает обращения, заявления, предложения и запросы граждан, рассматривая и отвечая на них в рамках своей компетенции.


Как написать в Управление Судебного департамента

Отправить письменный запрос в УСД можно следующим образом:

  1. На почтовый адрес.
  2. На электронный ящик.
  3. Через официальный сайт.
  4. Лично в руки начальнику Управления или соответствующего структурного отдела.

На почтовый адрес

Обращение отсылается на адрес департамента: г. Москва, Новинский бульвар, дом 28/35, строение 1 А, почтовый индекс 121069.

Чтобы точно определить срок получения письма, его лучше отправить заказным, с уведомлением о вручении. Однако стоит иметь в виду, что регистрация обращения возможна в течении трех дней, с момента его поступления.

На электронный ящик

Написать по электронной почте можно, но сообщение не будет зарегистрировано на общих положениях. Таким образом получится связаться с исполняющим обязанности руководителя Управления Егором Юрьевичем Игнатенко, который отвечает также за отдел капстроительства и эксплуатации зданий. E-mail: usd.msk@sudrf.ru.

Через официальный сайт

Официальный сайт УСД http://usd.msk.sudrf.ru/ предусматривает получение и обработку предложений, запросов и заявлений через специальную форму.

В пункте меню «Обращения граждан» выбирается подпункт «Интернет-обращения», далее следует нажать «Отправить».

После этого откроется страница с полями, обязательными для заполнения.

Написать на официальном сайте УСД

В поле «Текст» допустимо введение сообщения, длиной не более 5000 символов. В случае, когда обращение не вписывается в этот объем и содержит большое количество вложений и документов, то рекомендуется направить его по почтовому адресу.

Не стоит опасаться по поводу разглашения личных данных и текста сообщения — департамент гарантирует сохранение конфиденциальности полученной информации: запрос появится в общем доступе только с разрешения отправителя (галочка возле соответствующей записи в нижней части формы).

Чтобы упростить процесс получения ответа и ускорить его, предпочтительно оставить согласие на отправку по e-mail.

В руки руководителю

Передачу письма руководителю непосредственно при встрече желательно осуществлять после предварительного звонка.

Контактные данные руководителей Управления

Контактные данные руководителей Управления СД

Телефоны начальников структурных подразделений

Телефоны начальников структурных подразделений УСД

Можно также вручить письменное обращение сотрудникам компетентного отдела, обратившись по адресу: Новинский бульвар, дом 28/35, строение 1-А в рабочие часы:

  • с понедельника по четверг — с 9:00 до 18:00;
  • в пятницу — с 9:00 до 16:45.

Кроме обеденного перерыва с 13:00 до 13:45.

Особенности составления письма

В работе с письменными запросами и заявлениями сотрудники УСД руководствуются инструкцией, разработанной для организации, и Федеральными законами:

  1. «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» № 7-ФЗ.
  2. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59 –ФЗ.
  3. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» №262-ФЗ.
  4. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» №8-ФЗ.

Письменное обращение должно отвечать следующим требованиям:

  • грамотность и логичность изложения;
  • содержание достоверных фактов и актуальной информации;
  • исчерпывающее описание сути проблемы в вежливой и корректной форме;
  • непосредственная связь с защитой прав заявителя и указание его личных данных (его адрес и ФИО).

При несоответствии вышеуказанному, а также при просьбах о вмешательстве в процесс правосудия, запрос не берется к рассмотрению. На него оформляется акт с указанием нарушений, о чем информируется заявитель письма.

Если заявление несет информацию заведомо ложную и некорректную, то Управление имеет право взыскать с заявителя денежную компенсацию на покрытие издержек, связанных с решением вопроса.

Образец письма в УСД через официальный сайт

Образец письма в УСД через официальный сайт

Порядок рассмотрения

Период рассмотрения обращения с начала его регистрации составляет 30 дней. В исключительных случаях срок может быть сокращен начальником УСД или продлен, когда для решения задачи требуется выполнение дополнительных мер, но не более, чем на 30 дней.

Если в заявлении содержится просьба об обжаловании судебного решения, то оно возвращается отправителю в течении семи дней с разъяснениями о правилах подачи подобной жалобы. Запросы находящиеся вне компетенции Управления, не позднее, чем через неделю после регистрации, направляются в соответствующие органы.

В ситуациях, когда в одно и то же подразделение департамента несколько раз направлялось письмо с запросом, по которому уже неоднократно следовали исчерпывающие ответы, руководитель имеет право прекратить переписку с заявителем в рамках данного вопроса.

Видео: Приговор бывшему начальнику УСД

Дежурные юристы:

Поделитесь информацией с друзьями:

Вступайте в группы: