Напишите письмо, жалобу, обращение
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
Как написать президенту, губернаторам, чиновникам
Письма чиновникам Написать президенту Бесплатные юристы - Задайте вопрос

Обращение граждан в Администрацию Президента РФ

Обращение граждан в Администрацию Президента РФ

 

Если ваша проблема не находит решения на местном уровне,  вы можете написать заявление в Администрацию Президента РФ.

Обращения граждан в Администрацию Президента РФ рассматриваются в установленные законодательством сроки. При правильном составлении обращения и указании обратного адреса ответ на жалобу или вопрос будет отправлен в обязательном порядке.


 

 

Пожаловаться на действия чиновников или заявить о фактах коррупции можно несколькими способами:

  1. Записаться в Администрацию на личный прием.
  2. Отправить заявление почтой или через интернет.
  3. Позвонить на «горячую» линию Администрации Президента или Правительства РФ.

Адрес Администрации Президента РФ

Администрация Президента в г. Москва находится по адресу: ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11.

Приемные часы: со вторника по субботу (включительно) с 9:30 до 16:30

Прием ведется уполномоченными сотрудниками Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.

Адреса и приемные дни Администраций Президента РФ в округах можно посмотреть на официальном сайте Президента по адресу: letters.kremlin.ru/receptions/list.

Обращение в Администрацию президента через Интернет

Чтобы обратиться в Администрацию  Президента через интернет, перейдите по ссылке letters.kremlin.ru и создайте свой «Личный кабинет». После прохождения процедуры регистрации вы сможете выбрать тип заявления: письмо, жалоба или сообщение о коррупции.  Выберите нужную форму и опишите свою проблему, заполнив обязательные поля.

Чтобы обращение было рассмотрено, оно должно соответствовать стандартам деловой переписки, а именно:

  • быть лаконичным, без лишних эмоций и ненужных подробностей;
  • не содержать ненормативной лексики,угроз и оскорблений;
  • адрес отправителя должен быть полным и разборчиво написанным (анонимные письма не принимаются к рассмотрению);
  • текст не должен быть набран латиницей или заглавными буквами;
  • письмо должно не превышать 2000 символов;
  • прикрепленный файл не должен быть архивирован (допустимые форматы указаны на сайте http://letters.kremlin.ru/letters/send).

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письма рассматриваются в течение 30 календарных дней с момента обращения. Официальный ответ придет на электронную почту, указанную в анкете или обычным письмом. Все зависит от того, какой вариант был вами выбран при заполнении электронной формы.

Отследить судьбу вашего обращения в Администрацию Президента можно также в личном кабинете.

По результатам заявления дело может быть перенаправлено к другому должностному лицу или передано в прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

Обращение граждан в приемную Президента РФ

Частные лица, предприятия и организации имеют возможность обратиться в Приемную Президента РФ с заявлением, письмом, ходатайством, жалобой или другим обращением. На территории РФ функционирует несколько видов Приемных:

Общественная Приемная Президента.

В общественных приемных Президента проходят личные встречи граждан России с чиновниками. Кроме того, с января 2013 года посетителям общественной Приемной в Москве оказывается бесплатная юридическая помощь высококвалифицированными специалистами – членами Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Прием ведется каждую среду и субботу, с 9:30 до 16:30, кроме праздничных дней.

Как записаться на личную встречу с уполномоченным специалистом:

  • Зарегистрируйтесь на официальном сайте Владимира Владимировича Путина kremlin.ru.
  • Выберите «Записаться на прием» в разделе «Контакты».
  • Из предложенного списка выберите федеральный округ, в котором вы находитесь.
  • Позвоните по указанному телефону и запишитесь на личный прием к уполномоченному лицу.

Расписание работы, адреса и телефоны Приемных Президента РФ в федеральных округах можно посмотреть на официальном сайте по ссылке letters.kremlin.ru/receptions/list.

Жители города Москва могут зарегистрироваться на прием в режиме онлайн. По ссылке letters.kremlin.ru/receptions/list/appointment есть возможность просмотреть расписание и выбрать удобную дату.

Запись на прием в администрацию Президента РФ Онлайн

Записаться на личную встречу, задать вопрос или зарегистрировать обращение можно, позвонив в  информационно-справочную службу Администрации Президента:

  • Бесплатный номер на всей тер-ии РФ: 800 200 23 16
  • Бесплатный номер для отправки SMS сообщений: 2316
  • Информационно-справочная служба: 8 495 606 36 02
  • Управление по работе с обращениями граждан и организаций: 8 495 625 35 81

Все звонки принимаются круглосуточно.

Электронная приемная.

В целях дальнейшего расширения гарантий обеспечения права на обращение указом Владимира Владимировича Путина была создана «Электронная приёмная Президента РФ». Это особые информационно-коммуникационные терминалы, размещенные в государственных учреждениях более чем в 194 городах России. С их помощью можно отправить жалобу, послать звуковое сообщение или записаться на личную встречу с уполномоченным чиновником – сотрудником  Приемной Президента РФ в Москве.

Целью внедрения такой электронной приемной было повышение эффективности предоставления государственных услуг, оптимизация и автоматизация основных процессов обработки обращений и упрощение контроля за обработкой обращений граждан и организаций.

Инструкция по работе с терминалом:

  1. В развернутом виде приложите паспорт гражданина РФ к паспортному сканеру, расположенному слева от клавиатуры и пройдите электронную регистрацию.
  2. Выберите один из вариантов необходимых действий:
  • «Отправить письмо Президенту Российской Федерации»;
  • «Подать заявку на устный приём в режиме видеосвязи c уполномоченным лицом»;
  • «Сеанс видеосвязи с уполномоченным лицом по предварительной записи»;
  • «Информационно-справочная служба».
  1. В разделе «Отправить письмо Президенту Российской Федерации» выберите способ получения ответа (в электронном или письменном виде).
  2. Выбрать один из способов отправки обращения:
  • отправить сообщение, написанное на бумаге;
  • отправить голосовое сообщение;
  • набрать текст на клавиатуре;
  • отправить обращение в форме электронного документа с внешнего носителя» (в этом случае файл с обращением необходимо скопировать с вашей «флэшки»).
  1. Для оформления заявки на видеосвязь с уполномоченным лицом нажмите кнопку «Подать заявку на устный приём в режиме видеосвязи с уполномоченным лицом» и наберите текст заявки на клавиатуре. Нажмите «Отправить». Информация о времени видеосвязи поступит по указанным почтовому и электронному адресам.
  2. В назначенное время подойдите к терминалу с бланком полученного по почте приглашения и паспортом, произведите регистрацию и выберите действие: «Сеанс видеосвязи с уполномоченным лицом по предварительной записи». Нажмите «Соединить» и ожидайте. Сотрудник Приёмной Президента РФ выйдет на связь в течение пяти минут.
  3. Для получения информации из информационно-справочной службы Администрации Президента Российской Федерации необходимо нажать кнопку «Информационно-справочная служба» и выбрать нужный раздел.

Мобильная приемная.

Представляет собой передвижную комиссию по работе с жалобами граждан. Лучшие специалисты выезжают непосредственно на места, проводят личные встречи с жителями федеральных округов и решают все формальности в кратчайшие сроки. График перемещений мобильной приемной обычно широко освещается в прессе и на специализированных сайтах. В компетенцию сотрудников мобильных приемных входит решение проблем касающихся действий должностных лиц различенного уровня, органов государственной власти субъектов РФ,  иных государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе выборных должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Попасть на прием к сотруднику мобильной приемной можно в порядке живой очереди. Не забудьте взять с собой удостоверение личности. Отчеты о работе мобильной приемной находится в официальном доступе на сайте Президента по ссылке letters.kremlin.ru/news/mobile-receptions.

Дежурные юристы:

Поделитесь информацией с друзьями:

Вступайте в группы: