Напишите письмо, жалобу, обращение
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
Как написать президенту, губернаторам, чиновникам
Письма чиновникам Написать президенту Бесплатные юристы - Задайте вопрос

Как написать письмо прокурору

Как написать письмо прокуроруВ соответствии со статьей 2 Федерального закона № 59-Ф3 любой гражданин имеет право направить индивидуальное или коллективное обращение в любое государственное учреждение, которое выполняет публично значимые функции. Это право должно осуществляться без нарушения прав и свобод других лиц. Любые сообщения в прокуратуру рассматриваются бесплатно.


Содержание письма

В документе должны быть указаны данные заявителя, подробно и четко описана проблема, а также сформулирована просьба о применении соответствующих прокурорским полномочиям мер. От этого зависит, в течение какого срока будет рассматриваться дело и будет ли проведена проверка.

Перечислять в письме статьи нарушенных и не соблюденных законов нет необходимости. Этим занимаются соответствующие компетентные органы.

Любое заявление прокурору содержит в себе:

  • Ф.И.О. прокурора (в шапке документа);
  • Ф.И.О. заявителя, адрес места жительства, паспортные данные, почтовый адрес, электронная почта;
  • причину обращения;
  • суть обращения;
  • требование;
  • дату подписания;
  • подпись заявителя.

При необходимости можно приложить к письменному заявлению подтверждающие документы, фото, видео или аудиоматериалы.

Допускаются случаи, когда в документе отсутствует Ф.И.О. обвинителя. При оформлении документа на компьютере с подключением к сети Интернет найти необходимую информацию о прокуроре не составит труда. Обращаться к чиновнику в письме следует по имени и отчеству.

Образец письма

С помощью этого образца можно визуально ознакомиться с бланком документа. Также его можно распечатать и использовать в личных целях.

Образец письма прокурору

Что недопустимо писать в обращении

Даже правильно составленное обращение может не дойти до рассмотрения и быть отвергнуто помощником обвинителя. Это происходит, если в заявлении:

  • нет информации о заявителе;
  • заключается угроза или оскорбление в адрес должностных лиц и их семей;
  • содержится ненормативная лексика;
  • обжалуется решение суда;
  • отсутствует логика и смысл.

Рукописную жалобу необходимо писать разборчивым почерком. Она не должна содержать лишнюю информацию. Составленное недееспособным гражданином заявление не рассматривается прокуратурой.

Способы подачи обращения

Обратиться с жалобой можно разными способами. При этом порядок и сроки рассмотрения остаются неизменными.

В электронном виде

Наиболее удобный и быстрый способ отправки письма в прокуратуру. Чтобы воспользоваться им, следует зайти на официальный сайт прокуратуры по месту проживания, перейти в раздел «Электронная приемная» и заполнить поля электронной формы.

Если обращение в прокуратуру по месту проживания закончилось банальной отпиской, гражданин обретает право написать в онлайн-приемную Генпрокуратуры РФ https://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. Для ускорения обработки письма перед началом заполнения формы система просить выбрать свой регион, после чего указать тему обращения, заполнить все поля и написать свою жалобу. Вместе с письмом, как правило, существует возможность прикрепить дополнительные материалы в электронном формате. Это могут быть текстовые документы, фотографии, аудио и видео файлы.

В течение недели приходит ответ, в котором сообщается кому было передано обращение. Кроме того, разъясняется, куда можно обратиться, чтобы передать новые сведения или задать вопросы.

Генеральная прокуратура РФ принимает решения по существу поставленного в обращении вопроса только в том случае, если имеется подтверждение того, что ранее заявитель вел переписку с прокуратурой нижестоящего уровня. В противном случае обращение будет направлено в районную/городскую прокуратуру по месту регистрации гражданина.

Личная передача

Обычно прокурор принимает российских граждан один раз в неделю. Но необязательно передавать документы ему лично. Можно обратиться к дежурному прокурору, обязанному принимать жалобы в любое время. При себе необходимо иметь:

  • оригинальные документы, копии которых прилагаются к заявке;
  • паспорт;
  • два экземпляра заявления.

Второй экземпляр заявления понадобится для того, чтобы дежурный поставил на нем печать. Она должна включать в себя дату приема и входящий номер заявления. Это дает гарантию, что жалоба будет рассмотрена, а ответ – получен.

Электронная почта

На официальном сайте каждой прокуратуры в разделе контакты можно найти данные об адресе электронной почты, на который можно отправить заявление. Порядок рассмотрения, регистрации и предоставления ответа такой же, как и для бумажных писем. Заявление должно быть оформлено с соблюдением требований ФЗ № 59. В теме необходимо указать ФИО прокурора и отправителя.

Отправка почтой

Этот метод может быть полезен в том случае, если есть необходимость отправки ходатайства в вышестоящие инстанции, а возможности посетить соответствующее учреждение нет.

Почтовое отправление осуществляется заказным письмом с обязательным извещением о получении его адресатом. Тогда потребность во втором экземпляре заявки отпадает, так как извещение в этой ситуации равноценно штампу при личном посещении.

Узнать сколько времени займет доставка корреспонденции в прокуратуру можно у сотрудников почты, но, в любом случае, этот метод отправки жалобы самый медленный.

Сроки рассмотрения

Согласно статье 8 Федерального закона N 59-ФЗ после того, как заявка попадает в прокуратуру, она регистрируется в течение 3 дней.

Далее срок рассмотрения любого обращения составляет 30 дней. Для выяснения некоторых обстоятельств прокуратуре может потребоваться расследование и запрос требуемых для рассмотрения заявления документов и материалов у соответствующих органов. В этом случае срок растягивается еще на 30 дней.

Если задержка все же произошла, помощник обвинителя должен сформировать промежуточный ответ, в котором сообщается о причине отсрочки окончательного решения.


Видео: Полномочия прокурора

Дежурные юристы:

Поделитесь информацией с друзьями:

Вступайте в группы: